Алексей Крыловский, управляющий директор LC-AV, включен в Рабочую группу по импортозамещению при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в г. Москве - AV Group
AV Group
Стратегии, инвестиции, конкурентоспособность

AV GroupСтратегии, инвестиции, управление развитием

Меню

Алексей Крыловский, управляющий директор LC-AV, включен в Рабочую группу по импортозамещению при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в г. Москве

Рабочая группа по импортозамещению при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в г. Москве (далее – Рабочая группа) создана в июле 2022 г. для выработки и экспертизы поступающих от бизнеса предложений по импортозамещению, трансферу технологий, сопутствующим поддержке и сервисам.

Руководителем Рабочей группы был назначен Сергей Воронин, председатель совета директоров производственной компании «КЛМ групп». Куратор Рабочей группы – Игорь Цуранов, начальник отдела внедрения законодательных инициатив Управления Уполномоченного.

Участниками Рабочей группы выступают представители бизнеса, бизнес-объединений, эксперты. Управляющий директор Консорциума Леонтьевский центр – AV Group (LC-AV), Алексей Крыловский принял приглашение о вхождении в состав Рабочей группы по импортозамещению при Уполномоченном и 19.07.2022 г. принял участие в заседании.

Алексей Крыловский рассказал об исследовании, инициированном LC-AV, «Новая промышленно-технологическая политика России». Сегодня перед регионами России стоят новые задачи в области комплексного импортозамещения. Импортозамещение как попытка воссоздать отдельные компоненты, ранее поставляемые в Россию, является важной тактической мерой «здесь и сейчас», позволяющей промышленным предприятиям продолжить свою работу в сложившихся условиях, но в стратегической перспективе им будет сложно конкурировать с мировыми технологическими лидерами, поскольку в значительной степени отвлечет их ресурсы на воспроизведение технологий «вчерашнего дня». России необходимо сформулировать и реализовать новую промышленно-технологическую политику, учитывающую долгосрочные вызовы и направленную на обеспечение реализации национальных интересов.

В рамках повестки заседания участниками Рабочей группы были рассмотрены следующие вопросы:
1. Действующие федеральные и региональные меры поддержки импортозамещения и сопутствующие сервисы.
2. Предложения по стимулированию вовлечения бизнеса в импортозамещение и технологическое развитие в условиях санкций.
3. Формирование приоритетной повестки вопросов для рассмотрения на Рабочей группе во 2 полугодии 2022 г.
4. Организационные вопросы.

В рамках заседания был сформирован перечень предложений по привлечению бизнеса в импортозамещение и технологическое развитие в условиях санкций:

  • Стимулирование импортозамещения:
    • Установить приоритетные группы продукции по импортозамещению.
    • Принять комплекс стимулирующих мер для предпринимателей.
  • Акселерация трансфера технологий:
    • Снять ограничение для участия в конкурсах по созданию центров трансфера.
    • Предложить субъектам Федерации ввести дополнительные меры.
    • Установить приоритетные вектора для рассмотрения предложенных программ.
  • Дополнительные меры поддержки:
    • Сервис по организации альтернативной логистики.
    • Сервис по внешнеторговым платежам в условиях санкций.
  • Московская витрина приоритетов (проектов).
    • Создать перечень импортозамещающих производств, под которые Москва приглашает инвесторов для размещения на своих территориях (ОЭЗ, технопарки и т.п.).
  • Московские технологические центры.
    • Вовлечь бизнес в создание московских центров трансфера технологий. Определить приоритетные технологии.

Более подробная информация о Рабочей группе по импортозамещению при Уполномоченном на официальном сайте Уполномоченного по защите прав предпринимателей в г. Москве: https://business-ombudsman.mos.ru/

Поделиться: