Иннопром-2022: ключевые тезисы главной стратегической сессии - AV Group
AV Group
Стратегии, инвестиции, конкурентоспособность

AV GroupСтратегии, инвестиции, управление развитием

Меню

Иннопром-2022: ключевые тезисы главной стратегической сессии

В Екатеринбурге с 4 по 7.07.2022 г. прошла международная промышленная выставка «Иннопром 2022», посвященная промышленному переходу России от вызовов к новым возможностям. На главной стратегической сессии выставки выступил М.В. Мишустин, он кратко рассказал о текущем состоянии экономики и указал на ключевые направления развития отечественной промышленности в ближайшей перспективе.

«В целом российская промышленность продемонстрировала устойчивость, подтвердила свою способность адаптироваться к новым вызовам. За 5 месяцев объем промпроизводства вырос почти на 3% в годовом выражении. Экономика пока остается в зеленой зоне, в том числе благодаря принятым мерам государственной поддержки,» — отметил Михаил Мишустин.

Премьер-министр напомнил о поставленной Президентом задаче ускорить освоение критических и перспективных технологий во всех отраслях промышленности, в частности:
– в авиастроении – максимально увеличить темпы перевода всех российских флагманских лайнеров на полностью отечественные комплектующие, расширять продуктовую линейку;
– в автомобильной промышленности – сформировать локальную компонентную базу для отечественных марок;
– в судостроении и судоремонтной отрасли – провести глубокую локализацию производства на всех типах судов;
– в фармацевтической промышленности – сформировать технологическую независимость по биологическим и химическим субстанциям, сырью, оборудованию, особое внимание уделить малотоннажной химии.

Михаил Мишустин выделил четыре основных цели развития радиоэлектронной промышленности – нарастить производственные мощности по всем сегментам, радикально увеличить присутствие на внутреннем рынке с текущих 12% до 70% к 2030 г., повышать уровень локализации в экономике, активно разрабатывать отечественные средства автоматизированного проектирования, электронно-компонентную базу, оборудование и материалы.

Правительством планируется объединить усилия промышленных предприятий, научного сообщества и IT-отрасли для решения задач по сложным программным продуктам – системам полного жизненного цикла автоматизированного проектирования и инженерного анализа.

«Цель промышленного перехода одна – перейти от догоняющей модели развития к опережающей. Только так мы вернем себе внутренний рынок и сможем интенсивно наращивать высокотехнологичный экспорт,» – сказал премьер-министр.

В качестве новых общесистемных инструментов поддержки, необходимых для достижения цели, были выделены:
– Обновленная модель промышленных кластеров. Компании-резиденты, которые смогут наладить производство продукции из перечня критического импорта, получат доступ к долгосрочному финансированию, налоговые льготы и гарантии сбыта продукции.
– Промышленная ипотека. Предоставление кредитов по ставке 5% на приобретение готовых производственных заказов.
– Ввод двух новых категорий площадок: экотехнопарки и экопромышленные парки. Они будут создаваться для переработки отходов и выпуска различных видов продукции из вторичного сырья, смогут воспользоваться всеми действующими мерами государственной поддержки индустриальных парков.
– Пересмотр политики подготовки высококвалифицированных кадров. Планируется сделать акцент на формировании прикладных компетенций и практико-ориентированном обучении.
– Создание инженерных школ на базе высших учебных заведений. Молодые кадры смогут учиться на практике и перенимать опыт у опытных наставников.
использование потенциала инжиниринговых центров. Фокусировка их ресурсов на решении задачи коммерциализации научных достижений, доведении лабораторных технологий и продуктов до промышленных образцов.
– Формирование экосистемы для стартапов через акселерационные программы поддержки проектных команд и университетских инициатив. Предлагается за каждой командой закрепить крупного индустриального партнера, который поможет вывести новый продукт на рынок.

Поделиться: