Частный инвестор всегда выгоднее государства в коммерческих проектах: Алексей Крыловский, управляющий директор LC-AV - AV Group
AV Group
Стратегии, инвестиции, конкурентоспособность

AV GroupСтратегии, инвестиции, управление развитием

Меню

Частный инвестор всегда выгоднее государства в коммерческих проектах: Алексей Крыловский, управляющий директор LC-AV

В рамках II Российского туристического форума «Путешествуй!» эксперты обсудили планы передачи кавказского курорта «Архыз» в частные руки. Управляющий компании АО «Кавказ.РФ» Хасан Тимижев, рассказал, что конкурс по продаже 25% акций курорта стартует в октябре нынешнего года.

Управляющий директор Консорциума Леонтьевский центр – AV Group (далее – LC-AV) Алексей Крыловский дал комментарий по данному вопросу и отметил, что частный инвестор всегда выгоднее государства в коммерческих проектах. «Государство достаточно сильно ограничено в направлениях развития, имеет более высокий уровень регулирования, – поясняет эксперт. – Примером развития крупного туристического проекта за счет частного капитала является «Красная поляна» в Сочи. Часто для компании, которая берется за такую работу, это часть общественной нагрузки. Ведь туризм – это более сложная сфера, чем промышленность или добыча полезных ископаемых. Срок окупаемости в этом направлении дольше и на него влияет большая совокупность факторов», – прокомментировал Алексей Крыловский.

В 2021 г. «Архыз» стал «эталонным курортом». С помощью привлечения якорного инвестора, который займется дальнейшим развитием этой территории турпоток должен вырасти с 700 тыс. до 2 млн чел. в год.

«Наша задача сейчас не просто продать курорт, нужно найти наиболее эффективный путь для его дальнейшего развития», – подчеркнул Хасан Тимижев.

Алексей Крыловский в своем комментарии отметил, что государство, которому сегодня принадлежит курорт через АО «Кавказ.РФ», планирует вывести развитие территории в активную фазу: «Архыз действительно нужно вывести на новый уровень. Изначально эта территория развивалась с привлечением частных инвесторов, потом усилилась роль государства. Но курорт сегодня все равно сильно отличается от лучших образцов. Чтобы сделать «Архыз» конкурентоспособным курортом не только в России, но и на международном уровне, необходимы те преобразования, которые заложены в основу заявленного соглашения с частным инвестором. Перед новыми владельцами стоит задача повысить турпоток, улучшить качество сервиса, увеличить номерной фонд. Это все вполне реализуемо при заинтересованности частного инвестора».
Чтобы обеспечить дальнейшее строительство туристической инфраструктуры, оставшуюся долю капитала «Архыза» инвестору будут передавать поэтапно при соблюдении условий соглашения о развитии курорта. Способствовать расцвету территории должен введенный здесь режим особой экономической зоны. По мнению экспертов, частный капитал в развитии данной территории должен быть куда эффективнее, чем государственные институты.

Конкурсные процедуры пройдут в два этапа и до конца года завершатся оплатой 25% акций управляющей компании «Архыз» и их переходом новому владельцу. Еще 75% акций новый владелец будет выкупать в течение 15 лет при условии выполнения ряда обязательств. Согласно договоренности, инвестору предстоит построить в течение четырех лет не менее 30 км новых горнолыжных трасс; создать единую зону катания в туристических поселках Романтик, Лунная Поляна и Дукка; в течение восьми лет довести число мест размещения до 8 тыс. Опыт курорта «Архыз» позже планируют применить и в стратегии развития других курортов СКФО с учетом их географических и экономических особенностей.

«Сегодня вложения государства в курорт составляют 23 млрд руб.: создано 27 км трасс, восемь канатных дорог, более 2000 мест размещения. В 2021 г. курорт принял 693 тыс. туристов, это на 50% больше по отношению к 2020 г. Но надо понимать, что сейчас создано только 20% инфраструктуры от потенциала территории. В перспективе на курорте можно построить до 100 км трасс, довести число мест размещения до 20 тыс.», – рассказал Хасан Тимижев.
Генеральный директор туристического агентства «Розовый слон» Алексан Мкртчян отмечает, что в условиях, когда для россиян закрыты альпийские горнолыжные курорты, спрос на зимние курорты Кавказа будут расти. Среди них самый популярный – «Красная поляна». К сожалению, пока ни Приэльбрусье, ни Домбай, ни Ведучи не могут составить конкуренцию кубанскому курорту.
АО «УК Архыз» было учреждено в мае 2022 г.

Компания зарегистрирована в одноименном поселке. Основным видом деятельности компании является перевозка пассажиров фуникулерами, подвесными канатными дорогами и лыжными подъемниками. Также имеются дополнительные виды деятельности в области туризма и развлечений. Уставной капитал юридического лица составляет 17,02 млрд руб. Управляется компания АО «Кавказ.РФ».

Источник: Эксперт ЮГ – https://expertsouth.ru/news/chastnyy-investor-uskorit-razvitie-kavkazskogo-kurorta-arkhyz/

Поделиться: